Контакты

+7 (495) 615-3480 | Москва, Звездный б-р, д. 10, стр. 1, офис 2 | info@svokna-vdnh.ru | www.svokna-vdnh.ru

воскресенье, 1 ноября 2009 г.

Будущие улицы Череповца

Как будет выглядеть наш город через несколько лет?

Ответ на этот вопрос получат те, кто посетит Дворец металлургов до 9 ноября: вчера, в преддверии Дня города, здесь открылась уникальная для Череповца выставка «Архитектура и архитекторы Вологодчины». В экспозиции можно увидеть не только проекты и уже реализованные идеи, но и ознакомиться с тем, как именно будет развиваться наш город в ближайшей перспективе: на стендах для каждого района нашлось свое место.

— Архитектура показывает нам контуры будущего — для Череповца это всегда открытые горизонты: новые здания, торговые центры, здоровая городская среда, — обратился к гостям выставки мэр Олег Кувшинников. — Мы всегда чествовали тех, кто строил наш город, но нередко забываем о тех, кто изначально создал наши улицы, — об авторах проектов. Сегодня мы сделаем первый шаг навстречу авторам: Череповец будет развиваться так, как его рисуют профессионалы!

Подобная выставка проходит в Череповце впервые; часть представленных здесь работ уже экспонировалась в обеих столицах России и пользовалась там успехом. Именно одобрение зрителей привело Союз архитекторов к мысли о том, что выставку необходимо сделать передвижной.

— У этой выставки есть не только ознакомительная функция, — считает председатель Вологодской региональной организации Сою­за архитекторов Леонид Рагутский. — Если хотя бы десять подростков, посетив эту выставку, выберут профессию архитектора — это будет наша победа.

Неужели сейчас профессия архитектора дефицитна? Оказалось, что и для России в целом (если сравнивать со странами Европы), и для Череповца в частности — да. И что показательно: в столице нашей области более 300 архитекторов-­профессионалов, а в Череповце всего 13.

Тем не менее работы череповецких архитекторов присутствовали на выставке в довольно большом количестве. План застройки города на ближайшие годы уже существует, и его масштабы велики — только жилых площадей должно появиться более двух миллионов квадратных метров. Соответственно, в поддерж­ке архитекторов город будет остро нуждаться — особенно при сооружении объ­ектов инфраструктуры.

— Набережная около усадьбы Гальских будет иметь совершенно другой вид, — рассказывал мэру главный архитектор Череповца Александр Авсейков. — Будет построена набережная и на участке от Ягорбского до Октябрьского моста.

На стендах можно увидеть и реконструированный Ягорбский мост — объект, который горожане смогут оценить в реальности уже совсем скоро. В генеральном плане предусмотрено и строительство нового моста в створе улицы Архангельской — по словам Олега Кувшинникова, сейчас много усилий приложено к составлению максимально экономной сметы для данного проекта и привлечению в Череповец инвес­торов для строительства.

Одна часть выставки была посвящена проектам, касающимся город­ских районов в целом. Инду­стриальному району предстоит стать культурным и деловым центром города — количе­ство жилых домов здесь будет стремиться к минимуму. В ближайшем же будущем здесь ожидаются капитальные ремонты знаменитых «хрущевок», для этого планируется привлекать федеральные средства в рамках национальной жилищной программы.

В Зареченском районе основной деятельностью будет благоустройство — бульвары и широкие улицы этой части города необходимо облагораживать. Приятные перспективы и у Северного района: здесь инициаторами строительства выступают череповецкие химики — так, «ФосАгро» осуществляет здесь корпоративную жилищную программу и продолжит ее.

Александр Авсейков представил мэру не только планы по развитию городской застройки, но и новую схему транспортной логистики города: на ней можно увидеть, как будут распределяться транспорт­ные потоки после строительства второго моста через Шексну.

Вторая часть выставки состояла в основном из работ и проектов архитекторов — это и знакомые нам череповецкие здания, которые недавно появились в Череповце, и проекты будущих зданий и реконструкций. Также на подрамниках можно увидеть красивые здания, которые, увы, никогда не появятся в нашем городе — это эскизы, не прошедшие конкурс на строительство того или иного объекта.

— Население имеет право видеть и знать о том, что происходит с городом, как он будет выглядеть, — считает Леонид Рагутский. — Архитектура — довольно закрытая сфера, и все обсуждения, конкурсы проходят незаметно для обычных граждан. Просто в нас еще силен советский менталитет: тогда архитектура стремилась к типовой, именам проектировщиков и художников не уделялось внимания. Сейчас происходит обратный процесс: архитектура становится искусством авторским — таким, каким оно было в России еще до Советского Союза, таким, каким оно и осталось в странах Европы.

Кстати, многие горожане даже не успевают увидеть, как меняется наш город, — это отметил главный архитектор Череповца:
— Вчера мы монтировали эту выставку, и люди заходили посмотреть. И что удивительно: многие даже не узнавали череповецкие здания, фотографии которых мы экспонируем! Я считаю, что выставка должна функционировать постоянно — пусть она будет мостиком между нами, нашими идеями и горожанами.

Текст: Елена СРАПЯН, Речь, 30.10.2009

Комментариев нет: