Контакты

+7 (495) 615-3480 | Москва, Звездный б-р, д. 10, стр. 1, офис 2 | info@svokna-vdnh.ru | www.svokna-vdnh.ru

среда, 21 января 2009 г.

В Москве падают ставки аренды жилья

Аренда в Москве продолжает дешеветь несмотря на снижение курса рубля, отмечают аналитики рынка недвижимости. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на руководителя отдела по связям с общественностью агентства недвижимости DOKI Руслана Барабаша, по данным аналитического центра Агентства Недвижимости DOKI стоимость аренды однокомнатных квартир снизилась в первой половине января до 23,5 тысяч рублей. Снижение арендной ставки в этом сегменте составило 6,4% и произошло несмотря на ускоряющуюся девальвацию рубля, констатируют аналитики.

Средняя стоимость однокомнатных квартир бизнес-класса снизилась на 10% до 39,6 тыс. рублей. Квартир до 40 тысяч рублей насчитывалось 660, 260 объектов - стоимостью до 45 тысяч, 210 квартир - стоимостью до 50 тысяч.

На элитные однокомнатные квартиры пришлось порядка 320 объектов. Средняя арендная ставка на подобные квартиры составила 60,1 тысячи рублей, снизившись за первые две недели на 5%. Самая дешевая однокомнатная квартира сдавалась за 14 тыс. рублей в районе метро "Перово".

По данным аналитиков, квартира в Староконюшенном переулке остается самой дорогой по результатам двух недель января, но ставка снизилась со 170 тысяч рублей в декабре до 117 тысяч в январе. Арендные ставки пока остаются в рублях для большинства объектов, хотя часть собственников уже зафиксировали ценники в долларах и евро, уточнил Руслан Барабаш.

Снять двухкомнатную квартиру эконом-класса можно было в среднем за 26,5 тысяч рублей. Снижение составило 3% по отношению к декабрьскому уровню. В бизнес-классе, отмечают специалисты АН DOKI, арендная ставка двухкомнатной квартиры снизилась до 50 тыс. рублей (- 5,4% ).

Средняя арендная ставка элитных "двушек" составила 99,5 тысяч рублей (-2,5%). Минимальная арендная ставка двухкомнатной квартиры составляет 20 тысяч рублей, такая квартира сдавалась в районе метро "Волжская". Самая дорогая "двушка" сдавалась в районе метро "Страстной бульвар" за 472 тысяч рублей.

Средняя арендная ставка трехкомнатных квартир эконом-класса подешевела до 43,9 тысяч рублей (- 2,5%). Трехкомнатные квартиры бизнес-класса сдавались в среднем за 81,6 тысяч рублей (-1,7%). Аренда элитных трехкомнатных квартир снизилась за две недели на 4% (до 157 тысяч рублей).

Самая дешевая трехкомнатная квартира сдавалась за 25 тысяч рублей в районе метро "Академическая". Максимальная арендная ставка зафиксирована на трехкомнатную квартиру в ЖК "Триумф Палас", которая находится в предложении уже третий месяц. За квартиру с авторским дизайном просят 1175 тысяч. Арендные ставки на многокомнатные квартиры варьируются в Москве от 37 до 1416 тысяч рублей.

Таким образом, по итогам первой половины января, стоимость аренды квартир в Москве опять снизилась, и это произошло несмотря на девальвацию рубля, констатируют аналитики. По словам генерального директор Агентства недвижимости DOKI Валерия Барнинца, большинство квартир все еще сдаются за рубли, но некоторые собственники уже зафиксировали цены в долларах или евро. Можно предположить, что данная тенденция сохранится в ближайшие месяцы, и арендные ставки постепенно перейдут на иностранную валюту или условные единицы, считает эксперт.

Комментариев нет: