Контакты

+7 (495) 615-3480 | Москва, Звездный б-р, д. 10, стр. 1, офис 2 | info@svokna-vdnh.ru | www.svokna-vdnh.ru

пятница, 28 ноября 2008 г.

Больше половины нового жилья в России приходится на индивидуальное строительство

Ни один проект, поддержка которому оказывается государством в рамках национального проекта "Доступное жилье" не оказывает влияния на динамику количества построенных в стране домов. Фактически рост показателей роста жилищного строительства в России достигается за счет индивидуального строительства.

В некоторых регионах России, в частности - в Тыве и Чеченской Республике - 100 процентов возведенного жилья приходится на частный сектор.

По данным Росстата, в Адыгее, Алтайском крае, Дагестане, Ингушетии, Калмыкии, Якутии, Какбардино-Балкарской, Карачаево-Черкесской, Удмурдской, Чувашской республиках, а также в Краснодарском крае, Костромской и Тамбовской областях на долю частного строительства приходится от 79 до 96,8 процента введенного жилья.

В целом по России доля индивидуального строительства в общей площади построенных домов в 2008 году составила 51,2 процента. По данным заместителя министра индивидуального развития России Сергея Круглика, ежегодно эта доля увеличивается на 4-6 процентов. Особенно ярко доля частного домостроения растет в регионах.

Тем временем, по данным "Ведомостей", из 22 пилотных проектов, отобранных в прошлом году Министерством регионального развития России для оказания государственной поддержки в рамках национального проекта "Доступное жилье" в настоящее время активно развиваются только три.

Комментариев нет: